Film Gundala Mendapatkan 9 Nominasi Piala Citra di Festival Film Indonesia 2019

Film Gundala Mendapatkan 9 Nominasi Piala Citra di Festival Film Indonesia 2019

JAKARTA – RakyatBumilangit.com | Festival Film Indonesia (FFI) 2019 akan segera digelar, ditandai dengan pengumuman para nominasi yang akan memperebutkan 21 Piala Citra. Film Gundala masuk dalam 9 nominasi FFI 2019, dimana Joko Anwar dan Abimana Aryasatya masuk dalam Nominasi itu.

Joko Anwar dinominasikan sebagai “Penulis Skenario Adaptasi Terbaik”, bersaing dengan Gina S. Noer & Yandy Laurens (Keluarga Cemara), Mira Lesmana & Gina S. Noer (Bebas), Rano Karno (Si Doel The Movie 2), dan Upi (My Stupid Boss 2).

Sedangkan Abimana Aryasatya sang Gundala masuk dalam nominasi Pemeran Utama Pria Terbaik, bersaing dengan Angga Yunanda (Dua Garis Biru), Lukman Sardi (27 Steps of May), Muhammad Khan (Kucumbu Tubuh Indahku), Reza Rahadian (My Stupid Boss 2), dan Ringgo Agus Rahman (Keluarga Cemara)

7 Nominasi yang lain didapat oleh para pendukung film, mereka adalah:

  • Ical Tanjung – Pengarah Sinematografi Terbaik
  • Wencislaus de Rozari – Pengarah Artistik Terbaik
  • Abby Eldipie – Penata Efek Visual Terbaik
  • Khikmawan Santosa & Anhar Moha – Penata Suara Terbaik
  • Aghi Narottama, Bemby Gusti, & Tony Merle – Penata Musik Terbaik
  • Isabelle Patrice – Penata Busana Terbaik
  • Darwyn Tse – Penata Rias Terbaik

Pengumuman nominasi ini digelar di La Moda, Plaza Indonesia, Jakarta pada 12 November 2019 kemarin, dimana Ibu Sancaka (Marissa Anita) diberi tugas menjadi pemandu acaranya.

Selain itu, Wulan (Tara Basro), Godam (Chicco Jerikho), dan Laura Basuki saat itu diperkenalkan sebagai duta FFI 2019.

FFI Tahun ini Ridwan Bahri (Lukman Sardi) menjadi Ketua Komite FFI, didampingi oleh Nia Dinata yang berada dalam Komite Penjurian FFI.

Dikutip dari situs resmi FFI, Proses penyeleksian film yang akan masuk dalam Nominasi Piala Citra tahun ini berbeda dari tahun sebelumnya, beberapa tim telah dibentuk untuk melakukan proses penyeleksian yang terdiri dari beberapa tahapan baru.

Proses pertama yaitu penyeleksian dari kurator film yang terdiri dari 7 orang dari berbagai profesi yaitu akademisi, jurnalis, dan pekerja film. Setelah kurator selesai menyeleksi film-film yang telah lulus sensor dan sudah ditayangkan di bioskop Indonesia, film tersebut kemudian akan dikerucutkan lagi menjadi daftar pendek berisi 30-50 film.

Film-film terpilih ini kemudian akan dinilai oleh asosiasi profesi untuk menetapkan nominasi dalam beberapa kategori. Setelah proses seleksi dari Asosiasi Profesi selesai dilakukan, film yang terpilih kemudian akan masuk dalam tahapan voting untuk ditentukan sebagai pemenang.

Pelaku proses voting ini merupakan anggota FFI yang sudah mengonfirmasikan dirinya untuk mengikuti voting pada tahun ini.

Berikut beberapa daftar nominasi FFI 2019:

NOMINASI FILM CERITA PANJANG TERBAIK

  1. 27 STEPS OF MAY – Produksi: Green Glow
  2. BUMI MANUSIA – Produksi: Falcon Pictures
  3. DUA GARIS BIRU – Produksi: Starvision, Wahana
  4. KELUARGA CEMARA – Produksi: Visinema Pictures
  5. KUCUMBU TUBUH INDAHKU – Produksi: Fourcolours Films

NOMINASI SUTRADARA TERBAIK

  1. Garin Nugroho – KUCUMBU TUBUH INDAHKU
  2. Gina S. Noer – DUA GARISBIRU
  3. Hanung Bramantyo – BUMI MANUSIA
  4. Ravi L. Bharwani – 27 STEPS OF MAY
  5. Riri Riza – BEBAS

NOMINASI PENULIS SKENARIO ASLI TERBAIK

  1. Garin Nugroho – KUCUMBU TUBUH INDAHKU
  2. Gina S. Noer – DUA GARISBIRU
  3. Joko Anwar – ORANGKAYA BARU
  4. Rayya Makarim – 27 STEPS OFMAY
  5. Titien Wattimena – AMBU

NOMINASI PENULIS SKENARIO ADAPTASI TERBAIK

  1. Gina S. Noer, Yandy Laurens – KELUARGA CEMARA
  2. Joko Anwar – GUNDALA
  3. Mira Lesmana, Gina S. Noer – BEBAS
  4. Rano Karno – SI DOEL THE MOVIE 2
  5. Upi – MY STUPID BOSS 2

NOMINASI PENGARAH SINEMATOGRAFI TERBAIK

  1. Arfian – MY STUPID BOSS 2
  2. Ical Tanjung – GUNDALA
  3. Ical Tanjung – AVE MARYAM
  4. Padri Nadeak – DUA GARIS BIRU
  5. Yudi Datau – AMBU

NOMINASI PENGARAH ARTISTIK TERBAIK

  1. Adrianto Sinaga – A MAN CALLED AHOK
  2. Allan Sebastian – BUMI MANUSIA
  3. Edy Wibowo – KUCUMBU TUBUH INDAHKU
  4. Oscart Firdaus – DUA GARIS BIRU
  5. Vida Sylvia – 27 STEPS OFMAY
  6. Wencislaus de Rozari – GUNDALA

NOMINASI PENATA EFEK VISUAL TERBAIK

  1. Abby Eldipie – GUNDALA
  2. Andi Novianto, Gaga Nugraha, R. Satria Bhayangkara –DREADOUT
  3. Herdanius Larobu – GHOST WRITER
  4. Herdanius Larobu – POCONG: THE ORIGIN
  5. Raiyan Laksamana – BUMI MANUSIA

NOMINASI PENATA SUARA TERBAIK

  1. Khikmawan Santosa, Anhar Moha – GUNDALA
  2. Khikmawan Santosa, Dicky Permana – KUCUMBU TUBUH INDAHKU
  3. Khikmawan Santosa, M. Ikhsan Sungkar, Adimolana Machmud – POCONG: THE ORIGIN
  4. Khikmawan Santosa, Syamsurrijal, Siti Asifa Nasution – DUA GARIS BIRU
  5. Satrio Budiono, Khikmawan Santosa, Krisna Purna – BUMIMANUSIA
  6. Satrio Budiono, Sutrisno – BEBAS

NOMINASI PENATA MUSIK TERBAIK

  1. Andhika Triyadi – BUMI MANUSIA
  2. Andhika Triyadi – DUA GARIS BIRU
  3. Aghi Narottama, Bemby Gusti, Tony Merle – GUNDALA
  4. Lie Indra Perkasa – BEBAS
  5. Ramondo Gascaro – KUCUMBU TUBUH INDAHKU
  6. Thoersi Argeswara – 27 STEPS OFMAY

NOMINASI PENATA BUSANA TERBAIK

  1. Chitra Subiyakto, Gemailla Gea Geriantiana – BEBAS
  2. Gemailla Gea Geriantiana – A MAN CALLED AHOK
  3. Isabelle Patrice – GUNDALA
  4. Retno Ratih Damayanti – BUMI MANUSIA
  5. Retno Ratih Damayanti – KUCUMBU TUBUH INDAHKU

NOMINASI PENATA RIAS TERBAIK

  1. Darwyn Tse – GUNDALA
  2. Eba Sheba, Sutomo, Adi Wahono – MY STUPID BOSS 2
  3. Jerry Octavianus – A MAN CALLED AHOK
  4. Jerry Octavianus – BUMI MANUSIA
  5. Retno Ratih Damayanti – KUCUMBU TUBUH INDAHKU

NOMINASI PEMERAN UTAMA PRIA TERBAIK

  1. Abimana Aryasatya – GUNDALA
  2. Angga Yunanda – DUA GARIS BIRU
  3. Lukman Sardi – 27 STEPS OFMAY
  4. Muhammad Khan – KUCUMBU TUBUH INDAHKU
  5. Reza Rahadian – MY STUPID BOSS2
  6. Ringgo Agus Rahman – KELUARGA CEMARA

NOMINASI PEMERAN UTAMA WANITA TERBAIK

  1. Nirina Zubir – KELUARGACEMARA
  2. Raihaanun – 27 STEPS OF MAY
  3. Sha Ine Febriyanti – BUMIMANUSIA
  4. Sissy Prescillia – MILLY & MAMET: INI BUKAN CINTA & RANGGA
  5. Zara JKT48 – DUA GARIS BIRU

Daftar lengkap nominasi Festival Film Indonesia 2019, dapat kamu lihat disini.

Semoga Film pembuka Jagad Sinema Bumilangit ini berhasil mendapatkan banyak Piala Citra di tahun ini. AAAAAMIIIIIN.

Bantu sebarkan ke Rakyat yang lain

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


*